Условия

Трехэтажное здание, 35 учебных кабинетов, столовая, два спортивных зала, актовый зал, зимний сад......Казалось бы и все, что можно сказать о типичном образовательном учреждении небольшого провинциального города.Современная гимназия— это частица детства, которая каждое утро  наполняется шумом, гамом детских звонких голосов.

Гордость гимназии-педагоги. Чуткие, внимательные, восприимчивые к интересам детей, владеющие психолого-педагогическими знаниями, открытые всему новому, они помогают ребятам стать самостоятельными, уверенными в себе. Все они разные, но их объединило одно- мастерство , талант и любовь к своему делу. Главным достоянием гимназии является стабильный, высокопрофессиональный педагогический коллектив. Коллектив гимназии на 01 сентября 2016 года насчитывает 57 человек. Из них 80,7% имеют высшую и первую квалификационные категории.

Особую гордость вызывают достижения педагогов гимназии: 6 учителей являются экспертами региональной комиссии по аттестации педагогических работников; 4 педагога – эксперты ЕГЭ; заместитель директора Ольга Валерьевна Богданова, социальный педагог Татьяна Анатольевна Бродецкая, учитель географии Елена Юрьевна Воронцова и учитель изобразительного искусства Елена Александровна Цыганкова возглавляют городские методические объединения.

Сегодня гимназия имеет хорошее информационно - техническое оснащение: 100% учащихся обеспечены учебной литературой, на 1 компьютер, применяемый в учебном процессе, приходится 5 учеников; кабинеты начальной школы оснащены инновационным компьютерным оборудованием; созданы условия для занятий спортом, изобразительным искусством, музыкой и хореографией, работают три компьютерных кабинета, оборудованы столярная мастерская для мальчиков и кабинет домоводства для девочек. Отличительная особенность школы - два музея и большой актовый зал – место применения творческих способностей гимназистов, база для проведения гимназических, городских и региональных конференций, семинаров и праздников.

В гимназии оборудована автоматическая пожарная сигнализация, видеонаблюдение, тревожная кнопка, охрану осуществляет ЧОП. Имеется радиоточка. Гимназия укомплектована необходимой мебелью.

С 2015 гимназия работает в статусе Региональной инновационной площадки Московской области по направлению «Реализация инновационных образовательных проектов муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, направленных на формирование развивающей и технологичной образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов».

Администрацией гимназии  создано единое образовательное пространство для учащихся начальной школы за счет внутренних возможностей. Рекреации этажей оформлены под различные образовательные зоны (игровые, отдыха). При организации обучения используется учебно-методический комплекс «Школа России» и «Планета знаний». Все учащиеся обеспечены учебниками из фонда библиотеки. Электронные образовательные ресурсы приобретены за счет средств гимназии (электронная поддержка уроков окружающего мира, литературного чтения).

В гимназии имеется библиотека: книжный фонд составляет более 29752 экземпляров, мультимедийный фонд составляет 510 электронных учебников по всем предметам.  Потребность в учебной литературе полностью удовлетворяется за счет средств областного, муниципального бюджета. Библиотека гимназии – это современный информационный центр с небольшим читальным залом, оснащенный компьютерами с выходом в Интернет, копировальной техникой, где созданы условия для занятий учащихся и педагогов.

Большое внимание уделяется подготовке к сдаче норм ГТО. Среди учеников гимназии есть обладатель “Золотого значка ГТО”.

Гимназия выстраивает свою образовательную программу и программу развития таким образом, чтобы сформировать личность выпускника, который сможет в будущем обеспечить достойную жизнь себе, своим близким, своей стране, - личность человека инициативного, способного творчески мыслить и находить нестандартные решения, умеющего выбирать профессиональный путь, готового обучаться в течение всей жизни.