Директор МОУ «Гимназия №4»
                                                                                        ________________ И.И.Шеляпина
                                                                                       приказ от 29.08.2014 № 081-о
                                                                                       Принята на педагогическом совете
                                                                                       протокол № 11 от 26.08.2014
муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №4»
городского округа Электросталь Московской области

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основная образовательная программа основного общего образования муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №4» городского округа Электросталь Московской области (далее - гимназия) разработана на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования.
Основная образовательная программа основного общего образования гимназии, имеющей государственную аккредитацию, разработана с учетом особенностей гимназии, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.
Разработка гимназией основной образовательной программы основного общего образования осуществлена самостоятельно с привлечением управляющего совета гимназии, обеспечивающего государственно-общественный характер управления гимназией, и педагогического совета. Основная образовательная программа основного общего образования гимназии в соответствии с требованиями Стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы основного общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные и национальные особенности населения Московской области, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Целевой раздел включает:
— пояснительную записку;
— планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;
— систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:
— программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования, включающую формирование компетенций обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
— программы отдельных учебных предметов, курсов;
— программу воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;
— программу коррекционной работы.
Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.
Организационный раздел включает:
— учебный план основного общего образования как один из основных механизмов реализации основной образовательной программы;
— систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.
Гимназия обеспечивает ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса:
— с их правами и обязанностями в части формирования и реализации основной образовательной программы основного общего образования, установленными законодательством Российской Федерации и уставом гимназии;
— с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в гимназии.
Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы основного общего образования, конкретизируются и закрепляются в заключённом между ними и гимназией договоре, отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.

Ознакомиться и  скачать полный текст основной образовательной программы основного общего образования муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №4» можно здесь.

Приложение 2    - Форма договора о предоставлении общего образования гимназией

Образовательная программа гимназии на основе ГОС 2004 смотри здесь