О нас

Средняя общеобразовательная школа №4 была открыта 1 сентября 1983 года и функционировала как общеобразовательная школа до 1999 года. С 1999 по 2004 г –  как школа с УИОП ( с углубленным изучением отдельных предметов), а в 2004 году получила статус гимназии.

На 01 сентября  2017 года в гимназии обучается 844 учащихся в одну смену, скомплектовано 30 классов. Из них два класса профильного обучения:один- филологический, другой- социально-гуманитарный.

Гимназия  с 2015-2016 учебного года является Региональной инновационной площадкой Московской области по направлению «Реализация инновационных образовательных проектов муниципальных общеобразовательных организаций в Московской области, направленных на формирование развивающей и технологичной образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов».

6 учителей являются экспертами региональной комиссии по аттестации педагогических работников; 4 педагога – эксперты ЕГЭ; 3 педагога – эксперты ОГЭ. Заместитель директора Ольга Валерьевна Богданова, социальный педагог Татьяна Анатольевна Бродецкая, учитель географии Елена Юрьевна Воронцова и учитель изобразительного искусства Елена Александровна Цыганкова возглавляют городские методические объединения.                 Наши работники являются  победителями в муниципальном этапе областного конкурса «Лучший по профессии» - директор Ирина Игоревна Шеляпина, социальный педагог Татьяна Анатольевна Бродецкая и «Лучший учитель-предметник и учитель начальных классов» - учитель математики Силиванец Светлана Валерьевна, учитель изобразительного искусства Елена Александровна Цыганкова. Учитель биологии Людмила Витальевна Огаркова стала в 2016 году победителем регионального конкурса «Лучший учитель-предметник и учитель начальных классов» в номинации «Лучший учитель биологии».

ОУ «Гимназия № 4» располагается в типовом здании.  В нем имеются: два спортивных зала, библиотека, мастерская обслуживающего труда, медицинский кабинет, читальный зал для проведения уроков с применением компьютерных технологий, столовая на 110 посадочных мест, 35 учебных кабинетов. Среди них 2 лингвистических, оснащенных компьютерами и видеотехникой, кабинеты информатики, химии, физики, кабинет психологической разгрузки, имеется стадион и спортивная площадка. Подробнее смотри здесь.

С 2016 действует  Пресс-центр гимназии

На протяжении многих лет в гимназии функционирует выставочный зал декоративно-прикладного искусства,а  с 2013 года и  Этнографический музей «История и культура русского народного быта», а также Музей боевой славы воинов-интернационалистов, признанный одним из лучших в России по этой тематике.

Гимназистам предоставляется на выбор большое количество предметов дополнительного образования. Гимназия обеспечивает открытость информационного простанства, активно использует социальное партнерство и диалог с родителями. Так, в течение учебного года на сайте школы проводилось изучение общественного мнения по важным вопросам школьной жизни: удовлетворенность качеством предоставляемых образовательных услуг, режим обучения (пятидневная/шестидневная рабочая неделя), профиль обучения; распределение часов учебного плана из части, формируемой участниками образовательного процесса и др.

Гимназия выстраивает свою образовательную программу и программу развития таким образом, чтобы сформировать личность выпускника, который сможет в будущем обеспечить достойную жизнь себе, своим близким, своей стране, - личность человека инициативного, способного творчески мыслить и находить нестандартные решения, умеющего выбирать профессиональный путь, готового обучаться в течение всей жизни